Gala des Prix OPUS | CQM

5 février - 15h - Salle Bourgie

Previous
Next

Nos finalistes

Mentions d'excellence

Concerts et créations webdiffusés 2020 - 2021

Musiques médiévale, de la Renaissance, baroque

Dates de rediffusion : du 7 au 17 mars 2022
Gratuit
Site web où trouver de l’information :  www.arionbaroque.com
Lien de la webdiffusion : vimeo

Musiques classique, romantique, postromantique ou impressionniste

© François Goupil
Couleurs d’ici : de Boudreau à Sibelius
Orchestre Métropolitain
Yannick Nézet-Séguin, chef, Yukari Cousineau, violon, webdiffusé du 9 au 18 juillet 2021, Benoît Guérin, réalisateur, Hélène Lussier, directrice musicale, François Goupil, directeur technique, preneur de son et post-production/mixage sonore.

Musiques moderne, contemporaine

© Robin P Gould
Trip
Quatuor Bozzini
Webdiffusé en direct le 12 novembre 2020, codiffusé avec Le Vivier, Robin Pineda Gould, réalisateur, Erin Wisegerber et Ralitsa Doncheva, cadreurs, John Klepko, capteur de son, Lucie Bazzo, conceptrice d’éclairage.
Dates de rediffusion : dès maintenant, en continu
Payant – 5$
Site web où trouver de l’information : levivier.ca
Lien de la webdiffusion : levivier.ca  

Musiques actuelle, électroacoustique

© Céline Côté
La source – ESM : Les rapides
Ensemble SuperMusique
Productions SuperMusique, Joane Hétu, Danielle Palardy Roger, Jean Derome, chefs, webdiffusé du 16 février au 30 juin 2021, Robin Pineda Gould, réalisateur.
Dates de rediffusion : à compter du 7 mars jusqu’au 30 juin 2022
Gratuit
Lien de la webdiffusion : levivier.ca

Jazz

Rémi Bolduc et Jean-Michel Pilc
Rémi Bolduc, saxophone, Jean-Michel Pilc, piano, Salle Bourgie, webdiffusé du 15 au 29 mai 2021, François Goupil, réalisateur et preneur de son, Milène Bourdages, Giulia Frati, Benoît Guérin, cadreur.euses.
Dates de rediffusion : du 6 mars au 14 mars 2022
Gratuit
Site web où trouver l’information : sallebourgie.ca
Liens de la webdiffusion : 

Musiques du monde

© Youssef Shoufan
Roots of Strings
Nazih Borish
Nazih Borish, oud, Roberto Occhipinti, contrebasse, Joseph Khoury, percussions, Centre des musiciens du monde, webdiffusé le 10 juin 2021, François Goupil, réalisateur, Nataq Huault, preneur de son, Bernard Grenon, sonorisateur, Giulia Frati et Benoît Guérin, caméramans.
Dates de rediffusion : du 6 mars au 16 juin 2022
Gratuit
Site web où trouver de l’information : centredesmusiciensdumonde.com
Lien de la webdiffusion : Youtube  

Musique traditionnelle québécoise

© Guillaume Morin
La Veillée de l’Avant-Veille – Hors Série
Le Vent du Nord, Galant tu perds ton temps
Michel Faubert, Philippe Jetté, La Compagnie du Nord, webdiffusé le 30 décembre 2020, Geneviève Nadeau avec Le Vent du Nord, réalisation, François Beauséjour, son et coordonnateur technique, Kim-Ève Paradis, aiguillage et montage, Louis Coutu et Frank Arsenault, caméramans, Dominic Marion, éclairage, Guillaume Morin, photographe, Centre Desjardins de Joliette.

Répertoires multiples

© Antoine Saito
L’OSM et James Ehnes : de l’ombre à la lumière
Orchestre symphonique de Montréal
James Ehnes, Andrew Wan, violons et chefs, webdiffusé du 25 mai au 8 juin 2021, Claudine Gamache, réalisatrice, PRODCAN.

Création

du nord
Alissa Cheung, Quatuor Bozzini
Imaginaire Nord, Quatuor Bozzini, webdiffusé du 27 mars au 10 avril 2021, commande d’Arte Musica, Ian Cameron, réalisateur, François Goupil, preneur de son et post-production, Sharif Mirshak, Jonathan Durand et Mathieu Dumontier, cadreurs.
Dates de rediffusion : du 6 mars au 3 avril 2022
Gratuit 
Site web où trouver de l’information : sallebourgie.ca
Liens de la webdiffusion : 

Production Jeune Public

© Antoine Saito
Opéra-bonbon : l’aventure gourmande d’Hansel et Gretel – Numérique
Jeunesses Musicales Canada
Cécile Muhire, soprano, Charlotte Gagnon, mezzo-soprano, Guillaume Rodrigue, comédien-chanteur, Carl Matthieu Neher, piano, Alain Gauthier, mise en scène, Pascal Blanchet, texte et adaptation du livret d’opéra, Pierre-Luc Boudreau, scénographie, webdiffusé en vidéo sur demande depuis le 15 février 2021, Marie-Julie Parent, réalisatrice, Clément Joubert, producteur, Francis Maheu, directeur de la photographie, Julie Laperrière, cameraman, Christophe Morel, preneur de son, Antoine Trudeau, monteur, Cristobal Cortes (Attraction Images), coloriste, Charles-Antoine Chevarie, mixage de son.